/kmns/granty/granty-dlya-semejno-rodovyh-obshin-kmns-nao-2017-goda/ privet

Гранты для семейно-родовых общин КМНС НАО 2017 года

Законом Ненецкого автономного округа от 28.01.2008 N 1-ОЗ «О государственной поддержке традиционных видов хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера на территории Ненецкого автономного округа», предусматривается условия и меры господдержки традиционных видов хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Ненецкого автономного округа.

Одной из мер господдержки является предоставление грантов семейно-родовым общинам коренных малочисленных народов Севера (далее – семейно-родовые общины) для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности:

1) оленеводство;

2) охота и рыболовство;

3) сбор и переработка дикоросов;

4) народные художественные промыслы.

Гранты предоставляются семейно-родовым общинам, ведущим деятельность на территории Ненецкого автономного округа, по итогам конкурса, проведенного в порядке, предусмотренном Положением, утвержденным постановлением Администрацией Ненецкого автономного округа от 21.10.2015 № 341-п.

В 2017 году для проведения конкурса из окружного бюджета было выделено 1 900 000 (Один миллион девятьсот тысяч) рублей. Конкурс проходил в два этапа: в мае и декабре. По итогам конкурсных процедур гранты были предоставлены 11 семейно-родовым общинам.

На предусмотренные средства семейно-родовые общины смогли приобрести оборудование для организации рыболовства, оборудование для первичной обработки мяса и рыбы, материалы для ремонта покрытия для кочевого жилья и упряжи, ездовых оленей для развития оленеводства на острове Колгуев, а также планируют организовать мастер-классы по народным художественным промыслам и традиционной кухни ненцев.