Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/21-fevralya-mezhdunarodnyj-den-rodnogo-yazyka-akciya-govorim-po-neneck/ privet

21 февраля – Международный день родного языка. Акция «Говорим по-ненецки!»

Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка, который проводится с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Праздник был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября1999 года.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия.

Департаментом региональной политики Ненецкого автономного округа создана рабочая группа по организации и проведению в округе мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, в состав которой вошли представители Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа, комитета по культуре и туризму Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования», ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», ГБУК «Ненецкий краеведческий музей», ГБУК НАО «Ненецкая центральная библиотека имени А.И. Пичкова», ГБУ НАО «Издательский дом Ненецкого автономного округа», РОД «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

В этот день в округе планируется проведение различных мероприятий в образовательных организациях, учреждениях культуры, средствах массовой информации, среди представителей разных национальностей, проживающих в Ненецком автономном округе, а также акция «Говорим по-ненецки!», инициаторами которой выступят Ненецкий самодеятельный театр «Илебц» и семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Мядекоця». 

План мероприятий, посвященных Международному дню родного языка