Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/28-dekabrya-2017-goda-sostoyalsya-kruglyj-stol-po-itogam-cikla-meropri/ privet

28 декабря 2017 года состоялся Круглый стол по итогам цикла мероприятий в рамках Дней ненецкой письменности в Ненецком автономном округе в 2017 году и празднования 85-летнего юбилея П.А. Явтысого

В рамках мероприятий государственной программы Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном году» в 2017 году было предусмотрено проведение Дней ненецкой письменности и празднование 85-летнего юбилея П.А. Явтысого.

В образовательных организациях и учреждениях культуры Ненецкого автономного округа в течение года проведено более 100 мероприятий, посвященных юбилейной дате П.А. Явтысого, а также более 40 различных мероприятий, посвященных Дням ненецкой письменности.

По итогам цикла мероприятий состоялся круглый стол, на котором участники познакомились с презентацией литературно-образовательного проекта «Мараӈга я’ сё - Зов морошковой земли», презентацией Антологии современной поэзии народов России, в которую вошли произведения 229 поэтов XX-XXI веков, пишущих на 57 языках. В Анталогии представлены тексты на ненецком языке поэтесс из нашего округа Галины Тайбарей и Лукерии Валей.

Наиболее активные участники мероприятий отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами губернатора Ненецкого автономного округа, Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа, Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа.