Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/aktualnuyu-informaciyu-o-socialno-ekonomicheskom-razvitii-korennyh-mal/ privet

Актуальную информацию о социально-экономическом развитии коренных малочисленных народов позволит получить информационная система

С начала 2016 года отделом по делам коренных малочисленных народов Севера осуществляется сбор сведений для информационной системы по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера в НАО. Информационная система за счет создания хранилища данных с помощью современных методов обработки и анализа позволит формировать и получать актуальную информацию о социально-экономическом положении и развитии малочисленных народов Севера.

Сотрудниками Департамента региональной политики НАО выезжали в поселки Нельмин-Нос, Каратайка и Хорей-Вер, где были получены первые данные для заполнения системы.

В период с 17 по 20 мая состоялась командировка ведущего консультанта отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Талеева Анатолия в село Несь. В ходе командировки осуществлялся сбор информации по показателям системы в разрезе муниципального образования «Канинский сельсовет» Ненецкого автономного округа. С целью сбора информации были посещены Администрация муниципального образования «Канинский сельсовет», Дом народного творчества, филиал МП ЗР «Севержилкомсервис», ГБУЗ НАО «Несская участковая больница», средняя школа села Несь.

Была организована встреча с жителями с. Несь. На встрече жителям была представлена информация об общих принципах организации семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, а также о «пилотном» проекте по внедрению модели кочевого образования для детей, которые вместе с родителями ведут кочевой образ жизни с целью подготовки к школе.