/kmns/novosti/delegaciya-nao-vyletela-na-iv-sezd-olenevodov-rossijskoj-federacii/ privet

Делегация НАО вылетела на IV Съезд оленеводов Российской Федерации

С 16 по 19 марта 2017 года в г. Якутск Республики Саха (Якутия) состоится IV Съезд оленеводов Российской Федерации.

В программе Съезда пленарное заседание, встреча делегаций регионов в правительстве Республики Саха (Якутия), краткосрочные курсы повышения квалификации оленеводов, Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития северного оленеводства и ее роль в сохранении малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», круглый стол «Перспективы развития предпринимательской инициативы в традиционных отраслях Севера».

Культурная программа Съезда насыщена. В рамках Съезда состоятся фотовыставка-конкурс «Мир глазами молодого оленевода», смотр-презентация «Стойбище приглашает гостей», межрегиональный конкурс «Кочевая семья», межрегиональный конкурс по показ национальной меховой одежды «Северная мозаика», межрегиональный смотр-конкурс запевал хоровых круговых танцев «Ритмы оленьего края», выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, пушно-меховой продукции, биологически активных добавок из продукции оленеводства, изделий мастеров-косторезов, якутских ножей и сувенирной продукции, выставка материально-технического обеспечения оленеводов, опытных образцов изгородей, передвижных домиков и т.д. для ведения оленеводства, Межрегиональные Игры оленеводов, аукцион оленегонных лаек.

В работе Съезда принимает участие делегация Ненецкого автономного округа, возглавляет которую Председатель правления Союза оленеводов Ненецкого автономного округа Выучейский Владислав Александрович. В состав делегации вошли Толстобров Валерий Михайлович - главный зоотехник-селекционер, заместитель председателя по оленеводству СПК коопхоз «Ерв», Ледков Игорь Николаевич - заместитель председателя СПК «Харп» по оленеводству, Вонгуев Леонид Георгиевич - представитель СРО КМНС НАО «Варк», Вылка Николай Григорьевич - председатель СРО КМНС НАО «Илебц», Соболев Андрей Юрьевич - председатель СРО КМНС НАО «Опседа».