Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/o-prozhivayushih-v-arktike-malochislennyh-narodah-govorili-v-fadn-ross/ privet

О проживающих в Арктике малочисленных народах говорили в ФАДН России

8 декабря 2016 года в Федеральном агентстве по делам национальностей России (ФАДН России) состоялось заседание рабочей группы по вопросам реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, при Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Участники заседания отметили, что широкомасштабное освоение арктических территорий, обустройство транспортной, логистической инфраструктуры затрагивает ареалы жизни коренных народов, особенно кочевых, и нельзя забывать о возможном негативном воздействии на жизнь и самобытную культуру этих народов. ФАДН России продолжает совершенствование нормативно-правовой базы в области гарантий и прав коренных малочисленных народов. В настоящее время разрабатывается отдельная подпрограмма «Содействие устойчивому развитию коренных малочисленных народов Российской Федерации» в государственной программе Российской Федерации в сфере реализации государственной национальной политики на период до 2025 года.

Представитель ФАДН России, ответственный секретарь рабочей группы, Ненашев А.Н. в своем выступлении отметил большое количество соглашений с субъектами Российской Федерации по предоставлению субсидий на реализацию мероприятий по экономическому развитию и социальной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. При этом указал на приоритетность проектов в области здравоохранения и социальной поддержки. В этой части привел положительный пример Ненецкого автономного округа: очно-заочная система обучения детей оленеводов в поселке Каратайка, кочевой детский сад, передвижной медицинский отряд «Красный чум». Александр Николаевич, также отметил, что в НАО хорошо отработан механизм взаимодействия власти, представителей коренного населения и промышленных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории округа.

Опыт Ненецкого автономного округа по организации очно-заочного обучения на базе сельской школы (в п. Каратайка), заинтересовал министра по делам национальностей Республики Коми Савтенко Е.В. Она, также рассказала о проблемах обучения детей оленеводов. Елена Викторовна предложила пересмотреть образовательные программы для этой категории и ввести новые стандарты обучения, учитывая традиционный уклад жизни кочующего населения. Это предложение поддержала член рабочей группы от Ямало-Ненецкого автономного округа и добавила, что необходимо изменить и нормы СанПиН. Они должны быть разработаны с учетом традиционной культуры еды и образа жизни.

На заседании поднимался вопрос о родовых общинах. Говорили, что необходима государственная поддержка народов, ведущих кочевой образ жизни. В рамках этого закона возможно и решение вопроса о занятости населения. Законопроект о родовых общинах внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ. ФАДН России и Минэкономразвития России разрабатывают проект закона о развитии Арктики, в который включены вопросы о коренных малочисленных народах Арктической зоны. Законопроект внесен на рассмотрение в Правительство РФ. Было озвучено предложение о включении в этот законопроект подпрограммы «Дети Арктики».

На заседании прозвучало предложение министра по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) о документальном подтверждении национальной принадлежности.

В части 3 повестки заседания рабочей группы рассмотрение приоритетных проектов, реализуемых на территории Арктической зоны РФ, выступил заместитель директора Департамента развития межрегионального и приграничного сотрудничества Минэкономразвития России Д.О. Фишкин. Дмитрий Олегович сообщил, что для внесения в программы РФ, реализуемые на территории Арктической зоны, запланировано 152 проекта, из них приоритетных 20. Он отметил, что все проекты, реализуемые на территории Арктической зоны, должны быть «взаимоувязаны». Должны быть отработаны механизмы взаимодействия по развитию Арктической зоны и сохранению, развитию и улучшению жизненного уклада местного населения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

В заседании рабочей группы принимала участие помощник представителя Администрации Ненецкого автономного округа в г. Москве Туровская Инна Дмитриевна.