/kmns/novosti/pravovoj-seminar-dlya-semejno-rodovyh-obshin/ privet

Правовой семинар для семейно-родовых общин

В Нарьян-Маре прошел двухдневный семинар по правовому информированию и правовому просвещению для представителей семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа.

Перед семейно-родовыми общинами выступили представители федеральных и региональных органов власти, налоговых органов, Пенсионного фонда, природоохранных структур и других организаций.

В ходе семинара обсуждались вопросы землепользования, развития оленеводства и традиционного рыболовства, мер социальной и грантовой поддержки членов общин коренных малочисленных народов Севера, поставки дров оленеводам и другие.

Член Ассоциации «Оленеводов мира» Михаил Яр поделился ямальским опытом ведения и сохранения поголовья оленей, рассказал о развитии оленеводства в других регионах России.

6 декабря 2018 года в рамках культурной программы состоялась встреча с ненецким самодеятельным театром «Илебц». Гостям показана новая работа коллектива - музыкальный спектакль «Енабт ма соява» («Рождение надежды»), в которой зрителям представлены старинные, а также стилизованные и авторские эстрадные ненецкие песни.

7 декабря в рамках программы семинара состоялась встреча с депутатами окружного законодательного собрания. На встрече в ходе обсуждения участники отметили ряд проблем, решения которых будут способствовать развитию представителей коренных малочисленных народов Севера, сохранению их материальной и духовной культуры.

Завершился семинар посещением отчетного концерта Народных ансамблей «Хаяр» и «Юность Севера», который состоялся в концертном зале Дворца культуры «Арктика».