/kmns/novosti/sokrovisha-severa-2016/ privet

Сокровища Севера 2016

С 28 апреля по 02 мая 2016 года в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» состоится XI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016».

На территории Российской Федерации проживает более 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Уникальная культура, быт, уклад коренных народов Севера являются неотъемлемой частью духовного наследия многонациональной России.

Одним из важных условий социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера является проведение выставок-ярмарок и фестивалей творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Организация массовых мероприятий данной социально-культурной направленности дает возможность сохранить уникальную северную культуру и интегрировать ее в российский и международный процесс.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2016» дает возможность получить наиболее полное представление о современном развитии культуры и прикладного искусства коренных малочисленных народов российского Севера.

В 2016 году в работе Выставки-ярмарки примет участие делегация Ненецкого автономного округа. В составе делегации мастера декоративно-прикладного творчества Ненецкого автономного округа: Латышева Наталья Фёдоровна, директор ГБУК НАО «Дом народного творчества с. Несь», Тайбарей Лилия Мартыновна, индивидуальный предприниматель п. Красное, Артеева Галина Анатольевна, член клуба «Мел’ не» г. Нарьян-Мар, Ледков Александр Алексеевич, методист декоративно-прикладного творчества ГБУК «Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа», г. Нарьян-Мар, Явтысая Ольга Владимировна, председатель семейной родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Вы ту», п. Нельмин-Нос.

Культурная программа Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера 2016» включает в себя проведение Фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера», в котором примет участие Тайбарей Екатерина Петровна, руководитель фольклорной группы «Ненэй сё» п. Красное.

Руководитель делегации - Тайбарей Марина Мартыновна, главный консультант отдела по делам коренных малочисленных народов Севера Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям Департамента региональной политики Ненецкого автономного округа.

На региональной экспозиции Ненецкого автономного округа можно будет познакомиться с жизнью, историей и культурой ненецкого народа, декоративно-прикладным творчеством мастеров Ненецкого автономного округа: традиционной одеждой, сувенирной продукцией, изделиями из дерева, кости, меха, кожи северного оленя, сукна и бисера. Мастера декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы. Будет представлен информационный материал о Ненецком автономном округе и композиция в рамках 70-летия Великой Победы, посвященная участию оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.