Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/sokrovisha-severa-2019/ privet

Сокровища Севера 2019

В период с 30 апреля по 4 мая 2019 года в г. Москве состоится XIV Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2019. Мастера и художники России».

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - это традиционное, ежегодное мероприятие, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера.

На выставку приезжают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 25-ти регионов Российской Федерации.

Это более 400 участников: мастера традиционных и художественных промыслов, самодеятельные артисты, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, мастера и художники современных направлений в искусстве, которые представляют на выставке свою самобытную и уникальную культуру и творчество.

В 2019 году для участия в Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2019. Мастера и художники России» вылетает делегация Ненецкого автономного округа в составе 9 человек, которые примут участие в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства», конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль».

Во Всероссийском Фестивале культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера 2019» примет участие детская ненецкая группа «Ханийко”» в количестве 15 человек.

Делегация вылетает в Москву 29 апреля. Вернется в Нарьян-Мар 5 мая 2019 года.