/kmns/novosti/tradicionnye-dni-neneckoj-pismennosti-v-neneckom-avtonomnom-okruge/ privet

Традиционные Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе

В 2018 году решением организационного комитета Дни ненецкой письменности пройдут с 16 ноября по 16 декабря 2018 года.

В План мероприятий Дней ненецкой письменности включено более 45 мероприятий, направленных на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа: это различные конкурсы, викторины, игровые программы для детей, литературные вечера, презентации книг.

В образовательных организациях и учреждениях культуры округа пройдут мероприятия, посвященные 85-летнему юбилею ненецкого писателя Василия Ледкова, 110-летию автора национальных книг и пособий Натальи Терещенко, супруги первого ученого-ненца Антона Пырерки, юбилейные торжества по случаю 65-летия ненецкой писательницы и поэтессы Лукерьи Валей.

24 ноября в Нарьян-Маре состоится региональный конкурс «Сбережём родной язык!», в котором примут участие студенты образовательных организаций округа

В период проведения Дней ненецкой письменности во Дворце культуры «Арктика» пройдет выставка картин ненецкого художника Павла Выучейского.

14 декабря состоится круглый стол «Сохранение и развитие ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа: современное состояние и перспективы», который пройдет в режиме видеоконференцсвязи. В работе круглого стола примут участие учителя ненецкого языка, главы муниципальных образований, представители образовательных организаций и учреждений культуры Ненецкого автономного округа.

План мероприятий Дней ненецкой письменности в 2018 году