Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/uchitel-neneckogo-yazyka-iz-nelmin-nosa-pobedila-v-konkurse-uchitelej-/ privet

Учитель ненецкого языка из Нельмин-Носа победила в конкурсе учителей родных языков

В Москве завершился очный этап конкурса «Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский».

Победителем конкурса в номинации «Учитель языков коренных малочисленных народов Российской Федерации» стала Соболева Людмила Александровна, учитель ненецкого языка школы поселка Нельмин-Нос победитель регионального этапа окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель-2016».

Людмила Александровна успешно выдержала все испытания: создала визитную карточку региона, показала видеоролик урока по ненецкому языку с методическими комментариями, приняла участие в выставке научно-методических разработок учителя и выступила с докладом на круглом столе по теме: «Государственное двуязычие: проблемы качественного языкового образования и сохранения межнационального согласия в современном многонациональном обществе».

По словам Людмилы Соболевой, участие в подобных масштабных мероприятиях – это учеба и общение, оно нацеливает на плодотворную творческую работу, придает уверенность, В этом году было несколько представителей северных малочисленных народов – это селькупы из ЯНАО, ханты из ХМАО и две эвенкийки из Красноярского края. Каждый из них рассказал о своем крае, достижениях учителей и учеников, о том, как используются инновационные и традиционные методы работы. А цель таких мастер-классов одна – сохранить родной язык.

Всероссийский мастер-класс учителей родных языков, включая русский, проводится с 2007 года. И, безусловно, является федеральной площадкой, объединяющей учителей общеобразовательных организаций, деятельность которых направлена на сохранение языков и культуры народов России, формирование общероссийской гражданской идентичности. Почти ежегодно наши педагоги участвуют в мастер-классах всероссийского уровня и всегда показывают неплохие результаты.

В этом году впервые в рамках Всероссийского мастер-класса прошел конкурс творчества учащихся на родных языках, включая русский. 270 ребят в возрасте от 6 до 16 лет из регионов РФ продемонстрировали в столице свое творческое мастерство. Среди них была ученица Индигской школы Арина Тырлова. В номинации «Литературное творчество на родных языках, включая русский» она заняла третье место. Арина прочитала стихотворение собственного сочинения «Мой край» на ненецком и русском языках.