Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/kmns/novosti/vi-vsemirnyj-kongress-olenevodov-mira/ privet

VI Всемирный конгресс оленеводов мира

В городе Йокмокк королевства Швеция завершил свою работу VI конгресс оленеводов мира. В нем приняли участие члены совета Ассоциации «Оленеводы мира», уполномоченные государственных и интернациональных компаний по управлению оленеводством, профессионалы научно-исследовательских и образовательных учреждений, делегаты из регионов России, в том числе и из Ненецкого автономного округа. Общее число делегатов – 85 человек из 29 оленеводческих районов циркумполярного Севера.

В составе делегации от Ненецкого автономного округа участие в конгрессе приняли председатель правления Союза оленеводов Ненецкого автономного округа Выучейский Владислав Александрович, председатель сельскохозяйственного кооператива «Ненецкая община «Канин» Латышев Алексей Поликарпович, представители оленеводческих хозяйств «Путь Ильича» и «Ерв» Лагейская Евгения Ивановна и Вылка Владимир Александрович.

В рамках Конгресса были организованы семинары темы: «Здоровье человека и животных», «Биоразнообразие, изменение климата и охраняемые территории», «Кулинарные традиции, культура питания и молодежь», «Оленеводство в таежных регионах», «Изменения в землепользовании и фрагментация земель».