/kmns/novosti/xiii-mezhdunarodnaya-vystavka-yarmarka-sokrovisha-severa-mastera-i-hud/ privet

XIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» состоится с 29 апреля по 03 мая 2018 года в г. Москва, в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники», павильон № 2.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - это традиционное, ежегодное мероприятие, играющее важнейшую роль в жизни коренных малочисленных народов Севера.

На выставку приезжают представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 25-ти регионов Российской Федерации.

Это более 400 участников: мастера традиционных и художественных промыслов, самодеятельные артисты, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, мастера и художники современных направлений в искусстве, которые представляют на выставке свою самобытную и уникальную культуру и творчество.

Конкурсная программа включает в себя следующие номинации:

Лучшая экспозиция;

Лучшее изделие художественных промыслов;

Национальная кухня, национальное жилище.

В рамках выставки будет проходить насыщенная культурная программа – это Всероссийский песенно-танцевальный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», фестиваль национального костюма «Полярный стиль», фото-конкурса «Северный взор 2018».

Организаторами выставки являются:

Компания «Абориген Экспо Тур» (устроитель выставки-ярмарки);

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

Союз Художников России;

Российский государственный дом народного творчества.

Официальная поддержка:

Совет при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;

Комитет Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей;

Министерство культуры Российской Федерации;

Федеральное агентство по делам национальностей.

В 2018 году в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» планируется участие ненецкой региональной общественной организации «Центр ненецкой культуры и быта» (ненецкая фольклорная группа «Ханибцё») в количестве 6 человек в следующих конкурсах:

- «Лучшая региональная экспозиция»;

- «Лучшее произведение национального народного искусства» в следующих номинациях:

1. Национальный костюм (текстиль);

2. Национальный костюм (мех);

3. Детское творчество: передача традиций

4. Возрождение утраченных традиций.

5. Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир).

Также в выставке-ярмарке запланировано участие Выучейского Павла Алексеевича, самобытного ненецкого художника.

В фото-конкурсе «Северный взор» планируется участие фотографа Тайбарей Антона Андрияновича.

Во Всероссийском Фестивале культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера 2018» примет участие Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» в количестве 28 человек.