Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/12610/ privet

​Марафон в честь Дня народного единства стартует в НАО 29 октября

28 октября 2016|11:45 121

Марафон, посвященный государственному празднику - Дню народного единства и Году народного единства в Ненецком автономном округе, стартует завтра утром. Окружные профессионалы и любители скандинавской ходьбы - представители Клуба скандинавской ходьбы НАО испытают себя на выносливость.

Объявленная дистанция в 42 километра соединит микрорайон Факел и поселок Красное. Сбор участников марафона объявлен на 8:00 по адресу – переулок Арктический, дом 3.

Как рассказывают организаторы марафона, подготовленный спортсмен преодолевает данную дистанцию за 8 часов, максимальное время пути любителей скандинавской ходьбы составляет 12 часов.

Организаторы мероприятия надеются донести свою инициативу по привлечению людей к здоровому образу жизни в поселения региона.

– Как показывает опыт подобные мероприятия дают новый толчок развитию спортивного движения в Ненецком автономном округе и становятся традиционными, - рассказала руководитель и основатель окружного Клуба Ирина Терещенко.

Первый марафон по этому же маршруту любители скандинавской ходьбы прошли в 2015 году, посвятив свое испытание 70-летию Великой Победы.

В настоящее время в составе Клуба скандинавской ходьбы занимаются люди различного возраста и степени физической подготовки. По технике скандинавской ходьбы в Нарьян-Маре прошли обучение 321 человек, в сёлах округа - 200 человек. Ходьба с палками, как простой и безопасный вид упражнений, по рекомендации медиков, является эффективной мерой противодействия сидячему образу жизни и приводит к снижению распространения хронических заболеваний.