Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/14321/ privet

​Федеральное агентство по делам национальностей проводит Всероссийскую премию «Ключевое слово»

19 апреля 2017|12:08 118

Приём заявок на соискание Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» стартовал 30 марта.

Премия проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Эта премия направлена на сохранение уникальной особенности нашей страны – многоязычия. В России живут представители 193 национальностей, и они говорят на почти трёх сотнях языков и диалектов. Также этой премией мы хотим отметить тех людей, которые вносят заметный вклад в развитие и популяризацию русского языка и языков народов России. Эти вопросы имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений, обеспечения гражданского единства, укрепления целостности России», — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Всего предусмотрено шесть номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги». В состав Экспертного совета премии войдут известные в стране и мире ученые, общественные деятели. Прием заявок на конкурс завершится 15 мая. В июне во время III Ливадийского форума пройдет церемония вручения премии.

Положение

Заявка на участие