Общественники выйдут на экологический субботник

16 июня 2017|12:09 86

​Межнациональный экологический субботник пройдёт в Нарьян-Маре в рамках Всероссийской акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету» под эгидой Года добра в НАО и Года экологии в РФ 17 июня. Участниками субботника станут представители национальных диаспор и общественных объединений.

Как сообщили в Департаменте по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО, на субботник планируют выйти порядка 50 человек, которые представят дагестанское, татаро-башкирское землячества, чеченскую, азербайджанскую, украинско-белорусскую диаспоры, ассоциацию ненецкого народа «Ясавэй». Представители разных культур и конфессий соберутся вместе, чтобы очистить от мусора территорию вдоль Лая-Вожской дороги. Маршрут уборки пролегает от микрорайона Факел до 5-7 км этой дороги, излюбленных мест отдыха горожан.

Объединившись, мы хотим подчеркнуть нашу готовность созидать и выполнять общие задачи на благо ненецкой земли, где в мире и согласии живут более 70 народностей, – отметил председатель региональной общественной организации «Татаро-башкирское землячество «Туган Як» («Родной Край») НАО» Фаргат Кунаккузин. – Также хотим показать пример подрастающему поколению – природу нужно любить и беречь, это по плечу каждому жителю округа.

К межнациональному экологическому десанту могут присоединиться все желающие. Субботник начнётся в 10 часов утра на Лая-Вожской дороге. Сбор участников акции будет организован на площади имени В.И. Ленина и возле здания окружного Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям, откуда будет подан общественный транспорт. Технику для вывоза пакетов с мусором по результатам уборки предоставит по поручению мэрии Нарьян-Мара МБУ «Чистый город». Субботник организован при поддержке регионального отделения партии "Единая Россия".