Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/17534/ privet

Окружные медики в сотрудничестве с норвежскими коллегами оценивают возможности современных телемедицинских решений

02 февраля 2018|09:57 82

В рамках проектов, реализуемых совместно с Университетской больницей Северной Норвегии, в Нарьян-Мар доставлено оборудование для диагностики и контроля состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Для реализации мероприятий совместных проектов приобретены портативные электрокардиографы, система непрерывного мониторинга глюкозы для пациентов с сахарным диабетом, многофункциональные системы для контроля содержания глюкозы, холестерина и гемоглобина в крови. Персоналу медицинских организаций, участвующих в проектах, предстоит оценить возможности и эффективность внедрения этих решений в условиях Ненецкого автономного округа.

Ранее в рамках российско-норвежского сотрудничества окружные специалисты получили портативные электрокардиографы «Кардиоджет» для персональной телекардиометрии и мобильное приложение «Электронный диабетический дневник» для контроля состояния здоровья пациентов с сахарным диабетом, которые уже используются врачами и пациентами Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района в тестовом режиме. Итоги тестирования планируется подвести до конца текущего года.

Российско-норвежские проекты «Инновационный технологии для повышения качества жизни на Крайнем Севере» и «Решения электронного здравоохранения для борьбы с сахарным диабетом» реализуются с 2017 года. Во взаимодействии с норвежскими коллегами окружные специалисты изучают передовой международный опыт внедрения технологий телемедицины и электронного здравоохранения, оценивают преимущества и недостатки предлагаемых рынком продуктов в области дистанционных медицинских услуг и отбирают оптимальные для Ненецкого автономного округа решения.

Опыт российско-норвежских проектов в области телемедицины интересен как российскому, так и международному профессиональному сообществу. В 2017 году проекты были представлены на нескольких авторитетных площадках, в том числе на международных форумах «Связь на Русском Севере-2017» в г. Москве, «Телемедикон-2017» в г. Пуна (Индия) и «Изучение глобального здоровья в Арктике» в г. Тромсё (Норвегия). Результаты сотрудничества с Университетской больницей Северной Норвегии также планируется представить в рамках III Международной научно-практической конференции «Арктическая телемедицина», которая пройдет в Нарьян-Маре осенью.