/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/2062/ privet

​Журналисты «Няръяна вындер» примут участие в проекте журнала «Русский репортёр», который посвящен Тотальному диктанту

02 апреля 2014|13:52 106

Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер» объявляют о запуске совместного проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

12 апреля десятки тысяч любителей русского языка в более чем 300 городах России и мира напишут Тотальный диктант - добровольный диктант для всех желающих. Несколько сот корреспондентов и фотографов из разных городов будут в течение суток 12 апреля отправлять короткие заметки и фотографии о ходе диктанта на сайт 24.rusrep.ru, формируя тем самым картину всемирного масштаба.

Основная цель проекта «Русский язык-24» в рамках Тотального диктанта - наглядно показать, какую роль играет русский язык в жизни русскоговорящих людей по всему миру. В проекте «Русский язык-24» примут участие корреспонденты и фотографы из 100 городов-участников акции, включая Новосибирск, Москву, Владивосток, Калининград, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Краснодар, Сочи, Симферополь, Гуанчжоу, Андорру, Таллин, Нарьян-Мар и десятки других.

Ненецкий округ в проекте представят журналисты газеты «Няръяна вындер», которые будут вести свои репортажи с площадок Тотального диктанта в Нарьян-Маре, Тельвиске и Великовисочном.

Тотальный диктант-2014 состоится 12 апреля в 15.00 по московскому времени. Все новости акции в Ненецком автономном округе можно узнать на официальной странице сайта totaldict.ru

Справка:«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Генеральным телекоммуникационным партнером проекта традиционно является Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России. Благодаря Компании ТТК, участники, у которых не будет возможности прийти и написать диктант лично, смогут из любой точки мира посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске.