Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/20732/ privet

Жители 14 муниципалитетов НАО инициировали благоустройство своих поселений и получили господдержку

20 февраля 2019|14:13 85

За два года региональной практики проекта инициативного бюджетирования финансовую поддержку получили 33 проекта, предложенных жителями Ненецкого округа.

Самыми активными оказались горожане, жители Пешского, Андегского, Великовисочного, Малоземельского, Приморско-Куйского и Шоинского сельсоветов. В копилке этих муниципалитетов от трех до пяти грантов на благоустройство территории.

Заявки на очередной конкурс грантов для поддержки местных инициатив принимаются Департаментом внутренней политики НАО до 25 февраля включительно. Проекты на конкурс подают администрации муниципальных образований по предложениям жителей поселения. На сегодняшний день о намерении участвовать в проекте в 2019 году уже заявили Великовисочный сельсовет и поселок Искателей.

Условиями конкурса определены следующие направления проектов: уличное освещение, благоустройство улиц, дворов, площадей, набережных и других территорий, озеленение, создание автостоянок, установка и ремонт детских площадок, мест массового отдыха, содержание мест захоронения, обустройство контейнерных площадок и мест складирования ТКО.

Из окружного бюджета каждый проект может быть профинансирован в объеме не более 89% от необходимых затрат. Доля муниципального образования должна составлять не менее 10%, соответственно, граждан, предпринимателей и юридических лиц – не менее 1%. При этом вклад жителей в реализацию инициативы предусматривается в различных формах, в том числе и трудовым участием. Стоимость одного проекта ограничена суммой 1 млн рублей.

На поддержку местных инициатив в окружном бюджете на 2019 год предусмотрено 10,5 млн рублей.

Познакомиться с фотоотчетами завершенных проектов можно на сайте Департамента внутренней политики НАО