Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/21993/ privet

Международный день коренных народов

09 августа 2019|11:03 124

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается Международный день коренных народов мира.

Огромное разнообразие жизненных укладов и культур народов планеты является важнейшим достоянием человечества.

Невозможно представить Ненецкий автономный округа без уникальной культуры, традиционных промыслов и образа жизни, языка, легенд и песен его коренного населения –ненцев, русских, коми и других.

Вся жизнь коренных народов тесно связана с природой, с родной землей, особым мироощущением и укладом, составляющими традиционный образ жизни.

На сегодняшний день в нашем регионе проживает более 7 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.

В последние годы внимание к проблемам коренных малочисленных народов Севера возрастает вместе с планами государства по освоению природных богатств территории Арктики – традиционных мест их жизни и хозяйствования.

Коренные малочисленные народы вносят весомый вклад в развитие отрасли сельского хозяйства, оленеводства и рыболовства, олицетворяют собой многообразие духовной и культурной жизни нашего многонационального округа.

Сегодня важнейшей задачей властей всех уровней, государства в целом, общества является сохранение самобытной культуры этих народов, литературы и искусства, поддержка традиционных промыслов, а самое главное – сбережение родного языка, разговорного и письменного.

С праздником, дорогие друзья! Здоровья, успехов и процветания вам и вашим близким!