Просветительскую акцию поддержали порядка 10 национальных объединений

06 ноября 2019|17:29 129

1 ноября 2019 года жители Ненецкого автономного округа со всей страной писали Большой этнографический диктант. Участие в международной акции приняло 976 человек на 30 региональных площадках, организованных Департаментом внутренней политики НАО (в 2018: 13 площадок, 531 участник).

Самой колоритной стала площадка в Ненецком региональном центре развития образования, где свои знания по этнографии проверили представители 10 национальных объединений и землячеств. Среди них такие народности, как русские, коми, ненцы, аварцы, башкиры, татары, чуваши, украинцы, белорусы.

Национальные объединения, участвовавшие в написании Диктанта:
– РОО «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» НАО,

– РОД «Изьватас» (Выходцы села Ижма),

– Национальное объединение «Азербайджанская диаспора НАО «Бирлик» («Единство»),

– РО ООО по развитию казачества «Союз Казаков – Воинов России и зарубежья» в НАО,

– РОО «Татаро-башкирское землячество НАО «Туган Як» («Родной край»),

– Чувашское землячество «Юман» («Древо жизни»),

– РОО «Украинско-белорусская диаспора НАО «Згода» (Согласие),

– РОО «Содействие укреплению межэтнических связей «Ожерелье Арктики»,

– РОО «Центр русских традиций в НАО «Русский Дом»,

– РОО «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа».

Организаторы отметили повышенный интерес к этнографическому диктанту. В Нарьян-Маре и посёлке Искателей его участниками стали 511 человек, в сёлах– 465. Впервые в этом году акция проходила в каждом административном центре муниципального образования. Среди самых активных сельских поселений – Ома (70 участников), Хорей-Вер (45) и Красное (38).

Департамент внутренней политики НАО благодарит всех за поддержку и участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант 2019».