Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/22710/ privet

В Ненецком округе реализован проект по популяризации культуры украинского народа

11 ноября 2019|11:19 93

Региональная общественная организация «Украинско-белорусская диаспора Ненецкого автономного округа «Згода» (Согласие) на средства гранта из окружного бюджета завершила реализацию проекта «Солнце Украины», направленного на знакомство детей округа с богатой украинской культурой, языком, традициями, обычаями и национальной кухней.

Основная цель мероприятий проекта – расширение знаний, укрепление межнациональных и культурных отношений в Ненецком округе, формирование положительного имиджа округа как территории, комфортной для всех проживающих в округе народов.

Мероприятия прошли в образовательных учреждениях города и п. Искателей в форме фольклорного представления на тему знакомства с народными традициями и культурой Украины с демонстрацией украинской национальной одежды, рассказом о национальной кухне, прослушиванием песен, стихов, загадок, пословиц, поговорок на украинском языке, знакомством с народными украинскими играми.

Фольклорное представление подготовлено и проведено с помощью творческих коллективов ГБУ ДО НАО «ДЮЦ «Лидер» - театральное объединение «Зазеркалье», руководитель - педагог дополнительного образования Майорова Аэлита Анатольевна и хореографической студии «Грация», педагог дополнительного образования Гареева Маргарита Александровна.

Проектом охвачено более 160 детей.