Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/24710/ privet

​Четыре окружных проекта претендуют на президентские гранты

21 июля 2020|12:09 120

Завершился приём заявлений от некоммерческих организаций на участие в специальном конкурсе президентских грантов. Из всех регионов России поступило более 3800 проектов. Ненецкий округ представлен проектами организаций «Особое детство в НАО», «Лимбя», «Ожерелье Арктики» и «Русский Дом». Об этом на еженедельном расширенном оперативном совещании Юрия Бездудного с его заместителями и руководителями профильных ведомств сообщил вице-губернатор Михаил Васильев.

Специальный конкурс президентских грантов для социально-ориентированных НКО направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Региональная общественная организация по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам «Особое детство в НАО» заявилась с проектом «Дистанционная социальная реабилитация». Это проект создания базы дистанционных занятий для применения в домашних условиях, внедрение онлайн-консультаций для родителей и запуск круглосуточного телефона поддержки. Запрашиваемая сумма – 830 тысяч рублей.

Региональная общественная организация «Центр русских традиций» заявилась с проектом «Сохранение русского наследия и передача опыта от поколения к поколению». Это программа по организации адаптированных мастер-классов для особенных детей, целью которых является сохранение русского наследия и передача опыта от старшего поколения младшему. Сумма, необходимая для реализации – 430 тысяч рублей.

Региональная общественная организация «Ожерелье Арктики» запросила 233,5 тысяч рублей на проведение военно-патриотической игры «Зарница» между представителями ТОСов. Планируется провести 7 игр в течение 2 недель.

Семейно-родовая община «Лимбя» заявилась с проектом «Мех пошивочная мастерская «Тэмбойко». Запрашиваемая сумма – 4,4 миллиона рублей. Проектом предполагается создание мастерской и обучение кочевых ненцев основам пошива традиционной зимней одежды.

Специальный конкурс президентских грантов проводится по трем направлениям – «Социальное обслуживание, соцподдержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», а также «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Основными допустимыми расходами за счет гранта, согласно условиям конкурса, являются: выплата заработной платы, аренда и содержание помещений, приобретение средств индивидуальной защиты, прямая материальная помощь и проведение медосмотров. Кроме того, средства можно использовать на оплату услуг связи и транспортные расходы.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО