​В Нарьян-Мар прибыла делегация представителей орнитологических парков Сенегала и Мавритании

05 июня 2014|12:28 101

Представители международной неправительственной некоммерческой организации «Ветландс Интернэшнл» представляют проект «Из Арктики в Африку – перелетные водоплавающие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей».

Возглавляет делегацию из семи человек Ибрахим Диоп, хранитель национального орнитологического парка Джудж Министерства охраны окружающей среды и устойчивого развития Республики Сенегал. Кроме того, в Ненецкий округ прибыли директор национального орнитологического парка Даулинг Министерства охраны окружающей среды и устойчивого развития Мавритании Даф Даф, менеджер по проектам в Западной Африке «Ветландс Интернэшнл» Габин Агблонон. Цель визита представителей международной организации – посещение местообитаний птиц, которые летом находятся на территории Ненецкого автономного округа, а на зимовку улетают в Сенегал и Мавританию.

Сегодня делегация посетила Ненецкий краеведческий музей, где познакомилась с историей региона, узнала о климатических особенностях проживания в высоких широтах, культуре коренного народа и природных богатствах края. Вечером орнитологов ждет встреча с представителями туристического бизнеса, которая пройдет в Туристическо-культурном центре Ненецкого автономного округа. Гостям расскажут о возможностях субъекта в области туризма, а также представят существующие туристические предложения.

В ходе визита в Ненецкий округ планируется подписание Меморандума о взаимопонимании между национальным парком «Джужд», национальным парком «Даулинг» и государственным природным заповедником «Ненецкий» по вопросам сохранения мигрирующих птиц.

«Ветландс Интернэшнл» – международная неправительственная организация, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, - отмечает начальник Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина. - Она была создана с целью сохранения и восстановления водно-болотных угодий, их биоразнообразия и природных ресурсов на основе развития научных исследований и природоохранной деятельности. Организация осуществляет природоохранные проекты в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, имеет 18 филиалов в 120 странах.

Российская программа «Ветландс Интернэшнл» основана в 1997 г. и сотрудничает с Минприроды РФ в области выполнения обязательств в рамках Рамсарской Конвенции о водно-болотных угодьях. Программа реализовала более 20 проектов в регионах России, в целях повышения уровня информированности населения о ценности водно-болотных угодий, внедрение принципов их разумного использования. В настоящее время программа участвует в проекте «Восстановление торфяных болот в РФ в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата» (2011–2015).

С 2012 по 2015 годы «Ветландс Интернэшнл Россия» реализует проект «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы объединяют водно-болотные угодья и людей», при финансировании фонда «Аркадия» (Швейцария). Проект нацелен на улучшение охраны важнейших для птиц участков в российской Арктике и Западной Африке, для сохранения популяций мигрирующих птиц на Восточно-Атлантическом пролетном пути и в Афро-Евразийском регионе в целом. Модельные территории проекта – Ненецкий автономный округ и район дельты реки Сенегал в Сенегале, являющиеся конечными районами путешествий для некоторых видов куликов и уток. Значимость первого региона определяется массовым гнездованием и линькой водоплавающих и околоводных птиц, а второго – скоплениями птиц на пролете и зимовке».