Фонд сохранения окружающей среды НАО стал победителем конкурса президентских грантов

15 июня 2022|14:14 394

В рамках проекта планируется создать эколого-просветительский центр Ненецкого автономного округа. Общая сумма, выделенная на реализацию проекта, составляет 2,9 млн рублей. Как сообщили в Департаменте внутренней политики НАО, всего от региона на президентские гранты претендовали шесть заявителей, финансовую поддержку на реализацию своих инициатив получили два окружных проекта.

По наблюдениям сотрудников заповедника «Ненецкий», занимающихся экологическим просвещением, 80 процентов школьников мало знают о природе родного края. Но они с любопытством реагируют на информацию и заинтересованы в продолжении получения подобных знаний.

В настоящий момент в нашем округе нет специализированного учреждения, занимающегося проведением мероприятий эколого-просветительской направленности. В связи с этим возникла идея создания единого эколого-просветительского центра для просвещения подрастающих жителей региона и гостей Ненецкого автономного округа в сфере охраны природы, повышения повседневной экологической культуры, — отмечают сотрудники Фонда сохранения окружающей среды.

В эколого-просветительском центре будет аккумулироваться вся имеющаяся информация об экологической обстановке в регионе. Также будут проводиться просветительские мероприятия для школьников, организовываться всевозможные семинары и практикумы на природоохранную тематику для педагогов и студентов. Помимо этого, будут организованы творческие мастер-классы для различных целевых групп, тематические выставки на природоохранную тематику, сопроводительные экскурсии к выставкам.

Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет 6,8 млн рублей. В рамках софинансирования от Фонда Президентских грантов выделено 2,9 млн рублей. Проект по созданию эколого-просветительского центра включает в себя ремонт, дооборудование и запуск в эксплуатацию уже имеющегося здания.

В ведении заповедника находится недостроенное здание - массивный колоритный каркас из калиброванного бревна, размером 10 на 10 метров, установленный на фундамент и заведенный под крышу. В настоящее время он никак не используется и идеально подходит для размещения эколого-просветительского центра, — рассказали в Фонде.

Вторым победителем конкурса президентских грантов стал проект социальной мастерской для детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей «Я могу». Подробнее о проекте читайте по ссылке.