​Игорь Кошин и Вячеслав Гайзер подписали дополнительный протокол к соглашению о сотрудничестве между Ненецким автономным округом и Республикой Коми

14 июля 2014|15:50 102

В рамках рабочих визитов в Усть-Цильму главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина и главы Республики Коми Вячеслава Гайзера для участия в праздничных мероприятиях по случаю 85-летенего юбилея Усть-Цилемского района руководители двух соседних субъектов РФ подписали дополнительный протокол к соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и Администрацией Ненецкого автономного округа от 29 апреля 2008 года.

Участие в подписание соглашения приняли члены Правительства Республики Коми, профильные министры, заместители главы Администрации Ненецкого автономного округа, руководители органов власти НАО. Подписанное соглашение предусматривает целый цикл мероприятий по текущему и перспективному взаимодействию в сфере высшего профессионального образования, экологии, дорожного строительства, проведении дноуглубительных работ в русле реки Печора, культурному и межрегиональному взаимодействию по широкому спектру взаимных интересов.

В ходе подписания соглашения, которое прошло в торжественной обстановке в администрации Усть-Цилемского района 12 июля 2014 года, Игорь Кошин отметил: «Мы действительно постарались уложить в этот документ нужды и чаяния, пожелания нашего населения, как проживающего на территории Ненецкого автономного округа, так и Республики Коми. Ведь наша главная цель – качественное улучшение жизни наших граждан. Сегодня нас связывает не только географическое положение и наша общая река Печора, но и серьезные экономические отношения, и социальные родственные узы. От нашей общей работы зависит не только благополучие наших территорий, развитие округа и республики, но и развитие страны в целом, наполнение бюджета Российской Федерации. Мы вместе работаем с недропользователями в одной зоне ответственности – в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Перед Ненецким автономным округом и Коми Республикой стоит очень много общих вопросов, которые по отдельности решить сложно, но вместе преодолеть проблемы гораздо проще. Мы прекрасно понимаем, что сегодня двигаться вперед в правильном направлении необходимо совместно».

Вячеслав Гайзер поддержал коллегу: «Мы сегодня не только подписали документ, определяющий направления нашего сотрудничества и дальнейшего взаимодействия. По сути, мы заявили, что наши совместные усилия будут направлены на то, чтобы проблемных вопросов на наших территориях не осталось. А то, что мы способны совместными усилиями многие из этих вопросов решать, доказывает последний пример. С помощью округа мы решили проблему пресловутого «серпантина», построив и сдав в эксплуатацию вместо него качественный участок дороги. Уверен, что проблему наземного транспортного сообщения между нашими регионами нам удастся довести до логического завершения, как и решить общую проблему по дноуглубительным работам на Печоре. Двум субъектам РФ легче лоббировать общие интересы на федеральном уровне».