Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/31287/ privet

В НАО завершила свою работу Школа ненецкого языка

26 декабря 2022|09:37 315

На средства гранта Департамента внутренней политики НАО Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» организовала школу разговорного ненецкого языка «Ненэй вада» («Ненецкое слово») для взрослых. Занятия проходили при поддержке Этнокультурного центра НАО.

Выпускниками школы стали 18 человек, это люди разных национальностей и профессий. Среди них, сотрудники Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, журналисты, работники культуры и общественники.

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский поздравил организаторов и участников проекта, вручил выпускникам сертификаты об успешном окончании обучения.

В регионе реализуется государственная программа по сохранению и популяризации традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера – это одно из приоритетных направлений национальной политики региона. Приятно отметить, что проект удался, все активно включились в работу, а главное, это работа будет продолжена – мы открываем новые площадки в следующем году, — поделился Юрий Хатанзейский.

Уроки в Школе проходили на основе ненецкого разговорного языка Канинской и Колгуевской тундр раз в неделю. Занятия проводила методист Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Варницына.

Своеобразным экзаменом стали творческие номера, где ученики показали знания разговорного ненецкого языка.

Итогом проекта «Ненэй вада» стало создание методического пособия по изучению ненецкого языка для руководителей кружков и учителей родного языка, а также видеоролик, в котором были  показаны самые интересные фрагменты уроков за год.

В 2023 году Школа продолжит свою работу в Нарьян-Маре, занятия будут проходить в Этнокультурном центре НАО, также учебные классы откроются в Нельмин-Носе и Неси на базе учреждений культуры.