V международная встреча представителей государств – членов Арктического совета и научной общественности пройдёт в 2015 году в Архангельске

11 августа 2014|13:57 87

Такое решение было принято в Нарьян-Маре во время проведения IV международной встречи высоких представителей. «Арктика – это глобальный проект, который требует концентрации усилий множества людей, властей различного уровня, образовательных и научных организаций, - отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, принимавший участие в мероприятиях в НАО. - Всё это сегодня реализуется. И Поморье в силу исторических предпосылок и современного потенциала, базирующегося на Северном (Арктическом) федеральном университете, оборонных предприятиях Северодвинска и космодроме Плесецк, играет в освоении Арктики важнейшую роль».

На международной конференции «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике» Игорь Орлов говорил о значении и проблемах развития связи на территории Арктической зоны РФ на примере Архангельской области. «Поморье обладает колоссальным научным, производственным, культурным и ресурсным потенциалом. Это определяет место и роль арктической тематики в политике правительства Архангельской области», - отметил Игорь Орлов.

Сегодня Архангельск и все райцентры Арктической зоны области – Северодвинск, Новодвинск, Онега и Мезень – подключены к современным высокоскоростным магистральным сетям с использованием волоконно-оптических линий связи. 93 процента населения области имеют доступ к современным услугам связи. В 2013 году в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске запущены сети связи четвёртого поколения LTE. Кроме того, мобильные операторы ведут работу по модернизации сетей второго поколения и строительство сетей третьего поколения 3G. Особое внимание Игорь Орлов уделил вопросу развития радиосвязи в Арктической зоне.

В заключение своего доклада Игорь Орлов отметил, что развитие инфраструктуры связи является первоочередной задачей на пути интеграции населения Арктической зоны в единое информационное пространство.