​В НАО обсудили вопросы развития межнациональных и межконфессиональных отношений

30 ноября 2023|09:30 532

В Нарьян-Маре состоялся ежегодный круглый стол «В единстве наша сила!». В мероприятии приняли участие представители национальных диаспор, общественных и религиозных организаций НАО.

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступил заместитель губернатора НАО Александр Дудоров.

Россия всегда славилась многообразием культур и свободой вероисповеданий. Быть единым народом — значит жить в добрососедских, дружеских отношениях. Именно эти традиции хранят русский характер, мир и дают нам силы уверенно идти в будущее. Благодарю всех за вклад в укрепление братских уз между представителями разных национальностей. Уверен что, работая и развиваясь в этом направлении, мы достигнем ещё больших результатов. Желаю вам продуктивной работы на благо Ненецкого автономного округа и России, — сказал Александр Дудоров.

За вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных и культурных традиций заместитель губернатора вручил благодарственное письмо Министерства культуры РФ настоятелю старообрядческой поморской общины Нарьян-Мара Александру Ляпунову. Кроме того, ряд участников круглого стола отметили благодарственными письмами Департамента внутренней политики НАО.

Основной доклад представила Ирина Галанова — заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, член Координационного Совета Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей. Тема доклада — «Государственная национальная политика Российской Федерации».

Государственная национальная политика Российской Федерации пронизывает и должна пронизывать любое ведомство. Это не какое-то отдельное направление, это то самое скрепляющее пространство, от которого зависит благосостояние и будущее нашей большой страны, — сказала Ирина Галанова.

Основными темами доклада стали упрочнение гражданского самосознания и духовной общности, сохранение и развитие этнокультурного разнообразия народов России, гармонизация национальных и межэтнических отношений, обеспечение равенства прав и свобод человека независимо от расы и успешная социальная и культурная адаптация мигрантов.

Также в рамках круглого стола состоялась презентация альбома живописи и графики «В поисках самой себя» Надежды Выучейской — члена Союза художников России, Союза художников Санкт-Петербурга, Ассоциации искусствоведов и художественных критиков.

Представители национальных и религиозных объединений поделились опытом реализации проектов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и своими планами на будущее.

Завершился круглый стол обсуждением выступлений и выработкой предложений в резолюцию круглого стола.

Организатором мероприятия выступил Департамент внутренней политики НАО.

Фото: Екатерина Эстер