В Ненецком округе отметили День коренных народов мира

10 августа 2015|10:31 98

В этот день в окружном туристическом центре состоялось чествование ветеранов оленеводства. Для них и жителей Нарьян-Мара Департаментом региональной политики совместно с ГБУК «Этно-культурный центр НАО» была подготовлена насыщенная праздничная программа.

Заместитель губернатора Виктор Ильин приветствовал от имени главы округа ветеранов оленеводства. В приветственном адресе было отмечено, что быть оленеводом – это наука и искусство, переданные природой с молоком матери. Оленеводом невозможно стать, им нужно родиться. Виктор Ильин выразил благодарность ветеранам за самоотверженность и преданность делу, которое передается по наследству от отца к сыну, за тот вклад, который внесли труженики тундры в развитие важной для округа отрасли.

Ветеран труда НАО, начавший свой трудовой путь в тундре пастухом, а затем занимавший руководящие посты в сельском хозяйстве округа, Валентин Евстафьевич Румянцев , в своей речи отметил, что сегодня руководство округа с большим вниманием относится к проблемам оленеводов, но его необходимо усиливать, поскольку именно оленеводство является основой сохранения традиционного образа жизни коренных народов, а значит и самих народов.

Ветеранам были вручены подарки, а артисты художественных коллективов Дома культуры поселка Красное, народного коми ансамбля «Югыд Шонды», коллектива туристического центра «Ханибцё», Татьяна Сядейская, Василий Дедков выступили с концертной программой. Кроме того, всех участников праздника ждали выступление самодеятельного театра "Илебц" и национальные блюда ненецкой кухни в чуме.

Завершилась праздничная программа соревнованиями по национальным видам спорта с вручением призов и грамот победителям состязаний.

СПРАВКА:

9 августа  во всем мире отмечается День коренных народов мира. Именно в этот день  состоялось первое заседание Рабочей группы Генеральной ассамблеи ООН по коренному населению. В 1995 году международная организация объявила первое десятилетие коренных народов, чтобы повысить внимание к их проблемам, и был  учрежден их праздник.