​В посёлке Амдерма началась установка первого ветрогенератора

22 сентября 2015|13:49 102

По информации главы Администрации Заполярного района Олега Холодова, в настоящее время залит фундамент для установки первого ветрогенератора, параллельно продолжаются работы по монтажу оборудования дизельной электростанции.

Далее, как уточнили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, будут проведены работы по монтажу опоры ветрогенератора. Новое оборудование, включая четыре ветряных генератора общей мощностью 200 кВт и три дизельных генератора мощностью 100, 160 и 200 кВт, уже доставлены в посёлок.

В срок до конца года планируется завершить реконструкцию основного оборудования действующей ДЭС Амдермы. Будут установлены три дополнительных дизельгенератора, произведена полная замена распределительного устройства электроэнергии и осуществлена «привязка» ветроустановок.

После реконструкции ДЭС в комплексе с ветрогенераторами будет представлять полноценный и гибкий технологический комплекс. При усилении ветра дизельные генераторы должны отключаться, и электроэнергию будут производить ветрогенераторы. Таким образом, источник альтернативной энергии позволит потреблять меньшие объёмы топлива и снизить нагрузку на ДЭС.