Ненецкий округ вошел в состав Северного Форума

09 ноября 2015|15:57 96

Решение о включении в состав Северного Форума еще четырех субъектов России: Красноярского края, Магаданской области, Приморского края и Ненецкого автономного округа принято в рамках XII Генеральной ассамблеи Северного Форума в Якутске.

Членство в Организации доступно для региональных и субрегиональных правительств, муниципалитетов, частных компаний, неправительственных и некоммерческих организаций. Иными словами, партнерство Северного Форума может стать двигателем, как для развития бизнеса, так и для регионов, в которые привлекаются инвестиции.

В рамках мероприятий ассамблеи с 4 по 6 ноября обсуждались актуальные для всех участников вопросы охраны окружающей среды и изменения климата, развития делового сотрудничества, инфраструктуры в условиях Севера, стратегии развития человеческого капитала в Арктике.

- Округ уже активно участвует в международном сотрудничестве в циркумполярной зоне, в частности, в области развития возобновляемых источников энергии, внедрения телемедицинских технологий, сохранения образа жизни коренных народов, - отметил после поездки в Якутск заместитель губернатора НАО Виктор Ильин. - Считаю, что в рамках Северного Форума мы можем поделиться своими наработками и включиться в решение общих для всех арктических регионов проблем, в первую очередь связанных с развитием транспортной и производственной инфраструктуры, сохранения природы и жизнеобеспечения населения северных регионов.

Международная неправительственная организация Северный Форум образована в 1991 году по инициативе региональных правительств провинции Хоккайдо (Япония), штата Аляска (США), Магаданской и Камчатской областей (СССР). В 1992 году Северный Форум получил аккредитацию в ООН как неправительственная организация и статус наблюдателя в Арктическом совете.

В состав организации входят г. Акурейри (Исландия), Южно-Корейская Провинция Кангвон, Японская Префектура Хоккайдо, Лапландия (Финляндия), Юкон (Канада), а также Чукотский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Мурманская область, Республика Саха. С ноября 2015 года в состав Северного Форума вошли еще четыре субъекта РФ.