Свыше 50 некоммерческих организаций НАО участвуют в конкурсе на получение грантов

08 декабря 2015|14:00 100

В Ненецком округе завершился прием заявок на конкурс грантов для НКО. На реализацию проектов с привлечением бюджетных средств претендуют 53 организации, причем 29 заявок представлены в последний день приема документов. Традиционно в конкурсе грантов всего участвует порядка 30 организаций «третьего сектора».

В Департаменте региональной политики отмечают активизацию некоммерческого сектора в НАО. Количество социально-ориентированных НКО за последние три года увеличилось на 20%. В декабре 2015 года 12 организаций впервые приняли участие в конкурсе грантов.

Итоги конкурса подведет специальная комиссия 14 декабря. Всего на поддержку НКО в этот раз предусмотрено 7 млн 81 тыс. рублей. Максимальная сумма одного гранта – 300 тысяч рублей. То есть за счет имеющихся средств есть возможность поддержать порядка 25 проектов.

Провести еще один конкурс грантов для НКО позволила федеральная субсидия. Третий год подряд Ненецкий округ по результатам отбора Министерства экономического развития получает дополнительные средства на реализацию региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В октябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 621 млн рублей между 55 субъектами Федерации, из них 7,081 млн достались Ненецкому округу. Средства поступили в казну региона, поэтому сегодня на заседании Администрации НАО внесены соответствующие изменения в окружную госпрограмму.