Межнациональное согласие как фактор стабильности и развития Ненецкого округа

11 апреля 2016|12:14 77

8 апреля 2016 года в г. Нарьян-Маре заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель Департамента региональной политики НАО В.Н. Ильин принял участие в Международной конференции Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ) «Развитие межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера: практика решения».

В своем докладе В.Н. Ильин рассказал о развитии межнациональных отношений в условиях Заполярья и Крайнего Севера.

В Ненецком автономном округе проживает всего 42 тысяч человек и более 70 национальностей, в том числе русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары, азербайджанцы и другие. У нас зарегистрировано 16 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, два национальных региональных общественных движения - это «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «Изьватас», членами которого являются выходцы села Ижма, региональная общественная организация «Дагестанская национальная диаспора Ненецкого автономного округа» и региональная общественная организация «Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа».

- Посредством ряда государственных программ НАО, - отметил В.Н. Ильин, - социально ориентированным некоммерческим организациям оказывается и финансовая поддержка. Речь идет в первую очередь о социальных проектах, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений, на сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных народов и на развитие этнографического туризма. Так, в 2015 году такую поддержку из окружного бюджета получили 13 некоммерческих организаций на сумму 4,2 миллиона рублей. Общий объем средств на грантовую поддержку некоммерческих организаций в регионе в 2016 году сохранен на уровне прошлого года.

В.Н. Ильин напомнил, что Ненецкий округ - территория проживания коренных малочисленных народов - ненцев. Сохранению и развитию именно этого народа власти округа уделяют особое внимание. Прошедший 1 апреля 2016 года Съезд коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа стал площадкой для обсуждения вопросов, связанных с сохранением и развитием коренных народов региона. Губернатор НАО И.В. Кошин представил делегатам съезда проект концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа на 2016 – 2025 годы. Документ был единогласно одобрен делегатами.

Согласно выводам проведенного в 2015 году на территории Ненецкого округа социологического исследования, благополучным и относительно спокойным считают состояние межнациональных отношений в округе 74,9% респондентов (в 2014 году - 70,36%). Терпимо или скорее терпимо относятся к представителям других национальностей 78,2% опрошенных респондентов (в 2014 году - 72,64%).