Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/24325/ privet

Бюджетам муниципальных образований НАО распределили субсидии на поддержку местных инициатив

Как сообщалось ранее, в рамках конкурса по инициативному бюджетированию на реализацию 23 проектов по развитию общественной инфраструктуры в 14 муниципалитетах НАО из регионального бюджета направят 17 млн рублей. Средства для проведения торгов доведены до победителей конкурса.

Фото: Антон Тайбарей

Согласно постановлению Администрации НАО о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов по поддержке местных инициатив Шоинский сельсовет получит средства в размере 2,5 млн рублей на реализацию сразу трёх проектов: создание мест накопления ТКО, благоустройство общественной территории у здания Администрации и доукомплектование и ограждение детской площадки в деревне Кия.

Пешский сельсовет на поддержку местных инициатив выиграл в конкурсе 1,9 млн рублей. На эти средства будет реализовано два проекта. В рамках первого в селе Нижняя Пеша и деревне Верхняя Пеша появятся новые деревянные тротуары, второй предполагает приобретение и установку арт-объектов «Я люблю Нижнюю Пешу», «Я люблю Верхнюю Пешу», «Я люблю Волоковую».

Такие же арт-объекты будут установлены в Пустозерском сельсовете в селе Оксино, деревнях Хонгурей и Каменка. Помимо реализации этого проекта муниципалитет выиграл средства на изготовление ограждения с аркой для детского городка в посёлке Хонгурей и реализацию проекта «Селу – хорошие дороги». В общей сложности сельсовету доведены средства в размере 2,4 млн рублей.

999 тысяч рублей по итогам конкурса выиграл Канинский сельсовет на обустройство проезда в селе Несь по улице Колхозная железобетонными плитами, освещением и парковыми скамьями.

В Приморско-Куйском сельсовете благодаря участию в конкурсе будет обустроена территория комплекса памятников в деревне Куя, в посёлке Красное появится освещённая лыжная трасса и будет обустроен тротуар в районе улицы Спортивная. На реализацию этих проектов муниципалитет выиграл 2,2 млн рублей.

Ещё один победитель конкурса – Тельвисочный сельсовет на средства субсидии в 1 млн рублей реализует второй этап обустройства спортивной площадки в селе.

Хоседа-Хардский сельсовет реализует проект «От возможностей к достижениям». Муниципалитету распределены средства в размере 792,7 тысяч рублей. Проект Юшарского сельсовета «Нам героев наших позабыть нельзя» также получит заявленное финансирование – 343,6 тысяч рублей.

В Омском сельсовете на выигранные средства изготовят деревянный причал и трап в деревне Снопа, установят скамейки, урны, вазоны для цветочных клумб и устроят ограждение детской площадки в деревне Вижас. На эти цели направят 776,5 тысяч рублей.

Проект «Деревенские дорожки» стоимостью 749, 8 тысяч рублей будет реализован в Андегском сельсовете.

В Нарьян-Маре на выигранные средства проведут первый этап благоустройства дворовой территории дома 34 по улице Первомайская. Финансирование проекта составит 921,5 тысяч рублей.

На средства субсидии в Карском сельсовете приобретут контейнеры для ТКО – 428,8 тысяч рублей.

Порядка 800 тысяч рублей выиграл проект Коткинского сельсовета по ремонту бетонных мостовых по улице Школьная, 864 тысячи рублей – Колгуевский сельсовет на строительство парка отдыха.