Семейно-родовая община «Ямб то» удостоена благодарности президента РФ

22 марта 2021|10:34 215

Награду главы государства семейно-родовой общине коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» (в пер. с ненецкого – «Длинное озеро») вручил губернатор округа Юрий Бездудный в ходе церемонии награждения победителей и участников спортивных состязаний оленеводов и чумработниц «Сямянхат Мерета»

Фото: Екатерина Эстер

Благодарность президента РФ принял председатель семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» Фёдор Нокрета.

Ещё одну награду, орден «Родительская слава», получили супруги – Фёдор и Екатерина Нокрета.

Фёдор Григорьевич и его супруга Екатерина Александровна – уроженцы Большеземельской тундры. Они из многодетных семей и сами воспитывают 7 детей. Екатерина Александровна — заботливая и любящая мать. На её плечах лежит забота о чуме, приготовление еды, стирка, уборка и уход за детьми. Фёдор Григорьевич — примерный отец. Он учит старших детей умению ориентироваться в тундре, выбору лучших пастбищ, умению отбора ездовых оленей и управлению упряжкой, – сказал губернатор НАО.

Община «Ямб то» создана в 1992 году. Её первым руководителем был Илья Валей. В 2011 году оленеводы на общем собрании приняли решение об объединении в общину в статусе юридического лица. В том же году семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера Ненецкого автономного округа «Ямб то» («Длинное озеро») была зарегистрирована. Руководителем общины был избран Фёдор Нокрета.

Сегодня оленеводы-частники так же, как и много лет назад, вместе со своими семьями кочуют по тундре круглый год. На сегодняшний день община «Ямб то» – уникальная общность людей, где сохраняется родной язык, культура, традиции, обычаи ненецкого народа.