Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/26908/ privet

Реализация социального проекта «Мы за мир на планете!»

В Нарьян-Маре Дагестанское землячество Ненецкого автономного округа реализует социальный проект «Мы за мир на планете!» в рамках предоставленного гранта из окружного бюджета.

Проект является продолжением проекта «Молодежь за МИР!», реализованный дагестанским землячеством в 2018 году, и направлен на противодействие и профилактику экстремизма на национальной и религиозной почве в молодежной среде и знакомство с традициями и культурой народов Дагестана.

Ранее реализованный проект нашел широкую поддержку и интерес среди молодежи, поэтому планируется продолжить начатое дело, встретиться со студентами и школьниками, ответить на все вопросы, которые им интересны по теме противодействия экстремизму и поведать о культуре, обычаях, традициях южных народов. Диалог в рамках предыдущего проекта получился очень живой, ребята с удовольствием слушали, задавали множество вопросов.

В настоящее время лекции и викторины с привлечением сотрудников УМВД России по НАО проведены для учащихся и студентов Ненецкого профессионального училища и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского, а в дальнейшем пройдут также в школе – интернат им. А.П. Пырерко и Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В. Г. Волкова. В целом проект охватит более 350 подростков.

Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма.

Экстремизм несет в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государства, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире заметно вырос интерес к профилактике экстремизма среди молодежи.