Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya-ob-upravlenii/news/28441/ privet

В НАО обсудили вопросы, волнующие общественные объединения

17 декабря 2021|17:45 106

Сегодня в Нарьян-Маре состоялся ежегодный Форум некоммерческих организаций НАО. Он стал десятым по счёту и собрал на свой площадке представителей двадцати социально ориентированных некоммерческих организаций региона и органов государственной власти округа. Форум прошёл на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова» с соблюдением эпидтребований.

Одной из тем Форума стала работа НКО в интернете. Об этом направлении представителям социально ориентированных некоммерческих организаций рассказала руководитель Центра управления регионом НАО Ольга Семёнова. По теме государственной регистрации НКО, подаче документов на госрегистрацию в электронном виде, контроле за деятельностью и отчётности НКО выступила специалист Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Форум некоммерческих организаций НАО проводится с целью развития эффективного взаимодействия между властью и некоммерческим сектором, повышения интереса к деятельности общественных объединений, демонстрации возможностей некоммерческого сектора в решении социально-экономических, культурно-просветительских задач округа. Это один из механизмов поддержки деятельности общественных объединений и гражданских активистов, действующих на территории Ненецкого автономного округа в интересах развития гражданского общества.

На территории НАО зарегистрировано 168 некоммерческих организаций, из них 119 – социально ориентированные.

В 2021 году общий объём государственной финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в НАО, с учётом федеральной субсидии составил более 10 млн рублей.

Фото: Екатерина Эстер