​Объявлен конкурс «Золотое перо НАО – 2014»

25 августа 2014|13:56 140

Управление региональной политики и информации Ненецкого автономного округа объявило о проведении IV регионального конкурса средств массовой информации Ненецкого округа «Золотое перо – 2014».

Как отметила начальник Управления региональной политики и информации НАО Ольга Малыгина, конкурс направлен на определение представителей средств массовой информации региона, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего признания по итогам 2014 года. В этом году основной темой творческого состязания станет освещение общественно-политических, экономических и социально значимых тем и событий в СМИ.

«В этом году мы проведем конкурс в несколько ином формате, - комментирует Ольга Малыгина, - в числе лауреатов конкурса будут не только журналисты, но и представители тех творческих профессий, без которых средство массовой информации существовать не может. Работа в СМИ – это командная работа, популярность газеты или телеканала зависит не только от журналистов, но и от телеоператоров, режиссеров, монтажеров, верстальщиков и так далее. Только работая в команде, можно достичь успеха. Поэтому в конкурсе могут и должны участвовать представители всех творческих профессий. И это, на мой взгляд, справедливо. Также справедливым будет, если награды получат и ветераны СМИ за вклад в региональную журналистику. В рамках проведения конкурса для них предусмотрены специальные номинации».

В этом году учреждено 15 основных номинаций, также будет несколько специальных номинаций и призов, инициаторами которых станет конкурсное жюри. Итак, в числе основных номинаций: «Лучший творческий проект. Региональный аспект» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий); «Открытие года» (для журналистов телевидения, радио, печати, интернет-изданий, работающих в СМИ не более 3-х лет, что должно быть подтверждено соответствующей справкой учреждения); «Объектив мастера» (для операторов ТВ, фоторепортеров); «Репортаж – король журналистики» (для авторов печатных и интернет-изданий, съемочных групп ТВ); «За мастерство и профессионализм» (для авторов компьютерной графики телевизионного оформления, дизайнеров верстки печатных и интернет – изданий); «За художественный образ» (для звукорежиссеров (звукооператоров), монтажеров телевидения и радио); «Лучший телевизионный сюжет» (для авторской группы (редакции СМИ) телевидения); «Лучший публицистический материал» (для авторов печатных изданий); «Лучшее журналистское расследование» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий); «Лучшая радиопрограмма» (для авторской группы (редакции СМИ) радио); «К 85-летию НАО. Наш дом – НАО» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий); «Год культуры в НАО» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий); «В центре внимания СМИ» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий). В данной номинации могут быть представлены только критические материалы. В числе номинаций - «Общество и власть» (для авторов (группы авторов, редакций СМИ) телевидения, радио, печати, интернет-изданий, информировавших общественность о деятельности органов власти Ненецкого автономного округа); «Журналист года» (для авторов телевидения, радио, печати, интернет-изданий за серию размещенных в СМИ оригинальных материалов (не менее пяти материалов).

На конкурс принимаются авторские материалы, в том числе видео и фотоработы, опубликованные в зарегистрированных средствах массовой информации, за период с 1 января 2014 года по 30 октября 2014 года. На конкурс могут быть представлены материалы внештатных авторов, сотрудничающих со СМИ Ненецкого автономного округа. Выдвигающая организация (авторы) предоставляет заявку по установленной Организационным комитетом форме и экземпляр работы на соответствующих носителях. Перед оформлением заявки участники конкурса заполняют анкету, размещенную на портале - www.adm-nao.ru (в разделе «Новости», подраздел «Информационные бюллетени»).

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 1 октября 2014 года по 30 октября 2014 года в рабочие дни с 08:30 часов до 17.30 часов (время московское), по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23 а, офис 105, Управление региональной политики и информации НАО. В электронном виде - по адресу: s.taratina@uis.adm-nao.ru. Дополнительную информацию о Конкурсе можно получить по телефону: (81853) 4-23-44.

Церемония награждения пройдет в декабре 2014 года в Нарьян-Маре.

Финансирование конкурса осуществляется за счёт средств ведомственной целевой программы «Обеспечение государственной информационной политики субъекта Российской Федерации - Ненецкого автономного округа в 2014 - 2016 годах».