/kmns/novosti/master-klassy-dlya-tundrovikov/ privet

Мастер-классы для тундровиков

С 8 по 12 октября 2018 года в г. Нарьян-Маре прошли мастер-классы народных художественных промыслов для представителей оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа. В мероприятии приняли участие представители СХПК «Ненецкая община «Канин», СПК «Харп», СПК «Индига», СПК «Дружба народов», СПК коопхоз «Ерв», семейных родовых общин «Илебц», «Нерута».

Мероприятие проходило на базе мастерских Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа. Обучение проводили методисты отдела декоративно-прикладного творчества.

В программе мастер-классов: изготовление традиционной ненецкой одежды, техника плетения поясов, плетение традиционного пояса, резьба по кости и рогу оленя, резьба по дереву, изготовление сувениров.

Для организации мастер-классов было приобретено сукно, пряжа, бисер, нитки, ножницы. Обучение проходило на разных площадках, одновременно занимались и мужчины, и женщины. На мастер-классах оленеводы и чумработницы получили навыки плетения поясов, работы с бисером, изготовления игрушек из дерева, что пригодится в их дальнейшей деятельности.

Также в рамках мероприятия для участников мастер-классов была организована культурная программа: мастера познакомились с творчеством ненецкого самодеятельного театра «Илебц», посетили Ненецкий краеведческий музей и Музей-заповедник «Пустозерск», приняли участие в Вечере-встрече ненецких родов.

По словам участников мероприятия, обучение было интересным и своевременным, выразили мнение о том, что проведение таких обучающих занятий очень полезно, высказались о необходимости проведения их и в дальнейшем.

Расходы по проезду, проживанию и питанию были предусмотрены государственной программой Ненецкого автономного округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».