/otnosheniya-v-nao/nacionalnyj-mir-neneckogo-avtonomnogo-okruga/ privet

Национальный состав Ненецкого автономного округа

Сведения о национальном составе Ненецкого автономного округа

Национальность – это принадлежность человека к определенной этнической группе со своими традициями и культурой. Современный образованный человек с уважением и интересом относится к взглядам и убеждениям других людей. Среди нас есть представители различных религий, и вместе мы создаем наше общее духовное пространство. Люди разных национальностей проживают на территории нашей области в мире и дружбе. Вместе учатся, работают. У нас общая история и общее будущее. Взаимопонимание и взаимопомощь – основа исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждений и обычаев.

По оценке федеральной службы государственной статистики численность населения Ненецкого автономного округа составляет 41 434 человек. И все мы очень разные. Более 70 из 198 национальностей России проживают на территории нашего региона. Каждый народ обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим на разных языках, а все вместе образуем единый многонациональный народ Ненецкого автономного округа.

(по данным Всероссийской переписи населения 2020 года)

Ненецкий

автономный округ

Численность лиц, указавших соответствующую национальность, человек Удельный вес лиц данной национальности среди лиц, указавших национальную принадлежность, %