/kmns/sozdanie-blagopriyatnyh-uslovij-dlya-sohraneniya-i-razvitiya-neneckogo/ privet

Создание условий для сохранения и развития ненецкого языка

НЕНЕЦКИЙ ЯЗЫК

Ненецкий язык относится к северной самодийской ветви уральской языковой семьи.

Распространен на крайнем северо-востоке Европы и крайнем северо-западе Азии от Кольского полуострова до правобережья Енисея (Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономные округа и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район).

В ненецком языке различается два наречия: наречие тундровых ненцев и наречие лесных ненцев. На тундровом наречии говорит основная масса ненецкого населения, на лесном - небольшая группа в южных районах Ямало-Ненецкого автономного округа.

В обоих наречиях имеется ряд говоров: канинский, колгуевский, малоземельский, большеземельский, приуральский, ямальский, надымский, тазовский, таймырский.

Ненецкая письменность создана в 1932 году на основе латинской графики. В 1937 году она была переведена на русскую графику. Литературный язык сформировался на основе большеземельского говора тундрового наречия.

Кадры для преподавания ненецкого языка готовятся в Институте народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

На ненецком языке издается учебная и художественная литература, ведутся передачи, издаются газеты.

Народ, говорящий на ненецком языке, называет себя ненэць’, что значит человек, ненэй ненэць’ настоящий человек.

Ненецкий автономный округ - первый национальный округ, образованный на Крайнем Севере.

Коренные малочисленные народы Севера в Ненецком автономном округе в большинстве своем представлены ненцами.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в округе проживало 42090 человек, из них ненцы – 7 504, что составляет 17,83% от общего населения.

Количество граждан, владеющих ненецким языком на территории Ненецкого автономного округа, по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет 750 человек.

В целях сохранения и развития ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа принят закон Ненецкого автономного округа от 18.03.2013 № 4-оз «О ненецком языке на территории Ненецкого автономного округа», согласно которому органы государственной власти Ненецкого автономного округа обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту ненецкого языка на территории Ненецкого автономного округа в соответствии с Законом Российской Федерации от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации».