Департамент внутренней политики Ненецкого автономного округа
/okazanie-besplatnoj-yuridicheskoj-pomoshi/kategorii-grazhdan-imeyushih-pravo-na-poluchenie-besplatnoj-yuridiches/ privet

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи

В соответствии с законом Ненецкого автономного округа от 29 декабря 2012 года № 119-оз «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе» право на ее получение имеют следующие категории граждан:

1.Малоимущие граждане (граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ненецком автономном округе, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума).

2.Инвалиды I, II и III группы.

3.Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации.

4.Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.

5.Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью.

6.Усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.

7.Многодетные семьи, имеющие на воспитании трех и более детей.

8.Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

9.Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве).

10.Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (граждане, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи).

11.Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан.

12.Граждане, постоянно проживающие в сельских населенных пунктах Ненецкого автономного округа.

13.Неработающие пенсионеры, получающие пенсию по старости.

14.Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации: супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации; дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации; лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации; граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации.

15.Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законом Ненецкого автономного округа.

16.Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.