Создан Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО

19 апреля 2016|12:16 102

Постановлением губернатора Ненецкого автономного округа создан Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму в НАО.

Документ принят в целях сохранения межнационального и межконфессионального согласия в Ненецком округе, профилактики и противодействия любым формам проявления экстремизма.

В задачи Совета входит, в частности, обсуждение текущего состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, анализ причин и условий, способствующих появлению конфликтных ситуаций в этой сфере, распространению экстремизма, поддержка и развитие межнационального и межконфессионального диалога, формирование уважительных и конструктивных взаимоотношений между представителями различных национальностей, проживающих на территории округа.

Персональный состав рабочей группы будет утверждаться распоряжением губернатора. Ее заседания планируется проводить не реже одного раза в полугодие. Решения Совета будут носить рекомендательный характер.

Также, признано утратившим силу постановление главы Администрации Ненецкого автономного округа «Об экспертном совете по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии среди населения Ненецкого автономного округа».

Ранее стоящие перед экспертным советом задачи по профилактике экстремизма будут решаться, в том числе, в рамках работы вновь созданного Совета.