Нормативная база на ненецком языке стала доступна в электронном виде

03 июня 2016|13:00 116

Региональные законы и иные нормативные акты в области гарантий прав коренных малочисленных народов Севера, переведенные на ненецкий язык, опубликованы на Портале органов государственной власти НАО.

Их перевод осуществляется в соответствии с законом «О ненецком языке на территории НАО». Впервые решение о переводе на родной язык коренных малочисленных народов Севера основных законов было принято в 2014 году. В перечень вошли Устав НАО, законы об оленеводстве, о господдержке традиционных видов хозяйствования, об общинах КМНС, о ненецком языке и иные. После был издан сборник переведенных актов. Над его созданием работали девять носителей языка. Все тексты прошли процедуру согласования экспертным советом по ненецкому языку. В целях повышения правовой грамотности ненецкого народа и доступности нормативных актов, документы размещены в открытом доступе в сети Интернет.