Высшие награды Ненецкого округа вручат в День России

07 июня 2016|13:03 74

С этого года главные государственные награды региона будут вручаться в торжественной обстановке один раз в году - 12 июня в День России. Такая инициатива главы НАО Игоря Кошина ранее была поддержана депутатами и закреплена в соответствующем окружном законе.

Согласно закону к государственным наградам отнесены медали «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом», «Родительская слава». Также в этот день вручат Почётные грамоты НАО и документы о присвоении звания «Почётный гражданин Ненецкого автономного округа».

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» торжественно наградят ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного педагога, краеведа, историка Василия Петровича Самойлова. Звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа» присвоено ветерану педагогического труда, краеведу Ульяне Апполоновне Истоминой. На награждение Почётной грамотой НАО приглашены 20 жителей региона, большая часть из них приедет из сельских населённых пунктов округа.

В этом году 13 семей из Нарьян-Мара, Неси, Великовисочного, Лабожского и Харуты удостоены медали «Родительская слава Ненецкого автономного округа». Церемонии их награждения будут организованы в каждом муниципальном образовании.

Кроме того, 12 июня трое жителей НАО получат памятную медаль «Патриот России». Ее удостоены Сергей Хабаров, Галина Калий и Екатерина Михеева.

Главные торжества в честь Дня России начнутся в 12 часов дня на площади Марад’ сей. Праздник откроют представители национальных землячеств, которые проживают в Ненецком округе. Это татаро-башкирское, украинско-белорусское, ненецкое, коми, чувашское, азербайджанское землячества. Также нарьянмарцев и гостей города поздравят первые лица региона.

Праздничные мероприятия запланированы и в муниципалитетах. В сельских поселениях пройдут народные гуляния, концерты, творческие вечера.