В Ненецком округе состоялся круглый стол по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений

27 июня 2016|09:06 116

23 июня 2016 года в городе Нарьян-Маре состоялся круглый стол по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений на территории Ненецкого автономного округа.

Независимыми экспертами на данном мероприятии выступили  заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член-корреспондент Российской академии естественных наук Игорь Эрикович Круговых и заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей, кандидат юридических наук Александр Николаевич Ненашев.

Участниками стали представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, региональных общественных движений «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «Изьватас»(Выходцы села Ижмы), организаций культуры, национальных объединений, семейно-родовых общин, Нарьян-Марской и Мезенской епархии и Старообрядческой поморской общины города Нарьян-Мара.

В ходе семинара собравшиеся обсудили новые аспекты в национальной политике России, межнациональные конфликты в современном мире, а также рассмотрели опыт работы органов власти и местного самоуправления со СМИ, институтами гражданского общества, организациями сферы культуры в укреплении общенационального единства и профилактике экстремизма.

Большой интерес вызвало обсуждение Стратегии государственной национальной политики г. Москвы и Ненецкого автономного округа, разработанных на основе федеральной Стратегии, и их сравнительный анализ. Участники дискуссии были единодушны во мнении в поддержке этих стратегических документов и договорились об обмене опытом в деле их реализации.

В ходе мероприятия И.Э. Круговых в частности предложил подготовить соглашение о сотрудничестве между Ассамблеей народов России и Администрацией Ненецкого автономного округа, в том числе, об открытии отделения Ассамблеи народов России в округе. Это предложение было единогласно поддержано всеми присутствующими и принято решение придать этим встречам постоянный характер.