В Ненецком автономном округе зарегистрировано татаро-башкирское землячество

30 июня 2016|11:36 142

В НАО зарегистрирована региональная общественная организация «Татаро-башкирское землячество «Туган Як» («Родной Край») Ненецкого автономного округа», которую возглавил Фаргат Кунаккузин.

Официальную регистрацию татаро-башкирское землячество получило в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

В соответствии с Уставом, основной деятельностью землячества является развитие многовековых традиций братских взаимоотношений со всеми народами и представителями всех национальностей, содействие предотвращению национальных, религиозных конфликтов, укрепление мира, дружбы и согласия между народами, пропаганда исторического, культурного и духовного наследия татарского и башкирского народов.

Напомним, что в настоящее время в Ненецком округе зарегистрированы национальные региональные общественные движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» и «Изьватас» (Выходцы села Ижмы), 16 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, региональные общественные организации «Дагестанская национальная диаспора НАО», «Дагестанское землячество НАО» и «Украинско-белорусская диаспора НАО».

Кроме того, в округе действуют азербайджанская национальная диаспора и чувашское землячество «Юман».