Администрация НАО заключит соглашение о сотрудничестве с Ассамблеей народов России

27 июля 2016|10:32 127

Проект соглашения о сотрудничестве Администрации Ненецкого автономного округа с общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» накануне одобрен высшим исполнительным органом власти округа.

Соглашение предусматривает взаимодействие в сфере выработки и реализации государственной национальной и семейной политики, обеспечения межнационального согласия и этнокультурного развития народов России, организации взаимодействия с институтами гражданского общества в целях повышения общественного престижа семьи.

Планируется также, что стороны будут совместно разрабатывать региональные и местные целевые программы в сфере образования, просвещения, науки и пропаганды семейных ценностей, проводить совместные образовательные, культурно-просветительские, благотворительные акции, этнокультурные мероприятия, круглые столы и семинары.

Идея заключения Соглашения возникла в ходе круглого стола по вопросам развития межэтнических и межконфессиональных отношений, прошедшего в городе Нарьян-Маре 23 июня, где была также достигнута предварительная договорённость об открытии регионального отделения Ассамблеи народов России в Ненецком округе.

Подобные Соглашения на территории Северо-Западного федерального округа заключены Ассамблеей народов России с Правительствами Республики Коми и Республики Карелия.

Ассамблея народов России создана в 1998 году в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации и является добровольной, самоуправляемой общероссийской общественной организацией, объединяющая представителей более 160 народов нашей страны.