Сотрудники Департамента региональной политики НАО приняли участие в написании Большого этнографического диктанта

05 октября 2016|09:10 96

4 октября в Ненецком автономном округе прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант», в которой приняли участие более 500 жителей округа, в том числе сотрудники Департамента региональной политики НАО.

Всего на территории округа действовало 9 площадок, в том числе 3 на территории г. Нарьян-Мара и п. Искателей и 6 площадок на территории сельских поселений.

Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в России, а также для привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование.

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Масштабная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла впервые в 85 субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие около 40 000 человек на 800 площадках.